Les chroniques de Trip-Hop.net http://www.trip-hop.net Les chroniques de Trip-Hop.net : Portail web consacré aux musiques trip-hop et downtempo. fr Mon, 23 Sep 2019 14:00:00 +0100 Mon, 23 Sep 2019 14:07:12 +0100 http://blogs.law.harvard.edu/tech/rss 360 Trip-Hop.net Trip-Hop.net : tout sur le trip-hop et le downtempo http://www.trip-hop.net/images/logo_ok.png http://www.trip-hop.net/ 1 2 3 4 5 6 7 Greenfinch - From Soul To Souls //www.trip-hop.net/album-3552-greenfinch-from-soul-to-souls-auto-production.html Alors que la reprise des études se fait sentir, que les temps sont assez difficiles ... L'heure est à la plume. Il y a quelques mois, j'avais écouté et décou... Sat, 7 Sep 2019 00:00:00 +0100 Caravan Palace - Chronologic //www.trip-hop.net/album-3520-caravan-palace-chronologic-mvka.html Probablement l'une de mes plus grosses attentes de l'année avec Flamagra, ce nouvel album de Caravan Palace nous dévoile à l'écoute une stricte évolution du gro... Fri, 30 Aug 2019 00:00:00 +0100 Foeniks (aka ElektroBin) - Unreleased Beats //www.trip-hop.net/album-3515-foeniks-aka-elektrobin-unreleased-beats-auto-production.html Besoin de quelque chose pour chiller et bien terminer vos vacances après de grosses chaleurs ? Foeniks (anciennement Elektrobin) est là pour vous rafraîchir ... Tue, 27 Aug 2019 00:00:00 +0100 Gama - A Correntea //www.trip-hop.net/album-3493-gama-a-correntea-nomade-records.html Je suis très friand du zapping bandcamp. Vous prenez un style de musique et vous chercher de nouvelles trouvailles, juste en sélectionnant l'oeuvre en fonction ... Sun, 18 Aug 2019 00:00:00 +0100 Druj - A Step Back EP //www.trip-hop.net/album-3480-druj-a-step-back-ep-auto-production.html Débutez dans un milieu c'est une chose, mais débutez avec un tel engouement ça c'est une autre histoire. Druj est un jeune beatmaker, un artiste qui avec ses ti... Sun, 11 Aug 2019 00:00:00 +0100 Inqi-Teka - Inqi-Teka //www.trip-hop.net/album-3103-inqi-teka-inqi-teka-auto-production.html Inqi-Teka ou le chef d'oeuvre onirique mêlant world music et abstract hip hop. Il vous permettra d'assurer un voyage chamanique vers l'au delà. Nul besoin de... Mon, 5 Aug 2019 00:00:00 +0100 Beatween - The Ocean Between Us //www.trip-hop.net/album-3099-beatween-the-ocean-between-us-dloaw.html Le duo composé de Raycord et Maël Chauvet vous emmène aux confins des rêves et des pensées en proposant un album planant, unique et qui s'inscrit comme un "must... Mon, 5 Aug 2019 00:00:00 +0100 Ours Samplus & GrandHuit - Moose Head //www.trip-hop.net/album-3090-ours-samplus-and-grandhuit-moose-head-tchernolille.html Ô muse, prête ma toi ta lyre pour s'en aller conter l'uns des plus beaux albums de l'année 2016. Moose Head est le fruit né entre la collaboration du duo de bea... Sat, 3 Aug 2019 00:00:00 +0100 L'Entourloop - Le Savoir Faire //www.trip-hop.net/album-3468-lentourloop-le-savoir-faire-x-ray-production.html Cinématographie et beatmaking hip hop sont souvent source de mariage, ajoutez à cela des samples de reggae et arrangements de sound system saupoudré de scratchs... Mon, 29 Jul 2019 00:00:00 +0100 Scratchattic - Gears in motion //www.trip-hop.net/album-3463-scratchattic-gears-in-motion-auto-production.html Ô Joie ! Quelle joie de voir débarquer de nouvelles têtes dans la scène abstract hip hop et trip hop française. Quelle joie de voir que la qualité est au rendez... Thu, 25 Jul 2019 00:00:00 +0100 The Waxidermist - The Origami Case //www.trip-hop.net/album-3357-the-waxidermist-the-origami-case-sound-sculpture-records.html Dans la continuité de The Herbaliser, Hocus Pocus, Wax Tailor ou encore Soul Square, le beatmaker et bassiste Lawkyz officie aussi dans un hip hop alternatif tr... Wed, 24 Jul 2019 00:00:00 +0100 Antimonos - In Utera Remixes //www.trip-hop.net/album-3395-antimonos-in-utera-remixes-auto-production.html Après un In Utera étonnant et d'une maîtrise qui fait plaisir à voir et entendre ... Antimonos décide de convoquer une belle équipe de remixers de la scène abst... Fri, 19 Jul 2019 00:00:00 +0100 Flying lotus - Flamagra //www.trip-hop.net/album-3358-flying-lotus-flamagra-warp.html Dans la mythologie grecque Prométhée fut le Titan qui modela les êtres humains avec son frère Épiméthée sous la demande de Zeus et des Olympiens. Épiméthée étan... Tue, 9 Jul 2019 00:00:00 +0100 Degiheugi - Endless Smile //www.trip-hop.net/album-2955-degiheugi-endless-smile-endless-smile-records.html 4 ans après sa sortie, il était temps d'en parler ! Degiheugi est un beatmaker prolifique officiant depuis maintenant une dizaine d'années dans l'abstract hi... Sun, 7 Jul 2019 00:00:00 +0100 Wax Tailor - By Any Remixes Necesssary //www.trip-hop.net/album-3352-wax-tailor-by-any-remixes-necesssary-laboratoire.html By Any Beats Necessary avait proposé une lecture idyllique mais tout autant critique des États-Unis rendant ainsi compte de son aspect fantasmagorique et de ses... Sun, 7 Jul 2019 00:00:00 +0100 Kognitif - Soul Food //www.trip-hop.net/album-2956-kognitif-soul-food-auto-production.html Après deux bons albums oscillant entre trip hop et samples jazzy, Kognitif décide de consacrer un album entier à la musique soul et jazz en se surpassant. Sou... Sun, 7 Jul 2019 00:00:00 +0100 Chinese Man - Shikantaza Remix //www.trip-hop.net/album-3223-chinese-man-shikantaza-remix-chinese-man-records.html Et si l'on réunissait une fantastique flopée de beatmakers pour produire un album remix de qualité ? C'est chose faite avec ce Shikantaza Remix qui comme so... Wed, 3 Jul 2019 00:00:00 +0100 SegFault - Hello World //www.trip-hop.net/album-3318-segfault-hello-world-auto-production.html Prêt pour un voyage pour l"an 2242 ? Le groupe lyonnais Segfault parvient en 4 pistes à vous transporter dans un univers cybernétique dont il revendique tota... Wed, 3 Jul 2019 00:00:00 +0100 Boogie Belgique - Volta //www.trip-hop.net/album-3104-boogie-belgique-volta-cold-busted.html Après les très réussis Nightwalkers et Time For A Boogie, Boogie Belgique fait son grand retour avec Volta : un album signé chez le célèbre label Cold Busted av... Sat, 29 Jun 2019 00:00:00 +0100 Chinese Man - Shikantaza //www.trip-hop.net/album-3132-chinese-man-shikantaza-chinese-man-records.html Après un Racing With The Sun très réussi, le trio Chinese Man est resté actif avec quelques projets comme The Journey en collaboration avec Tumi, le troisième v... Sat, 29 Jun 2019 00:00:00 +0100 Dirty Art Club - Basement Seance //www.trip-hop.net/album-3332-dirty-art-club-basement-seance-auto-production.html Avec deux ans de retard, il était temps de prendre la plume sur une beat tape, un album, quelque chose d'extraordinaire, de bouleversant qui réussit avec brio à... Sat, 29 Jun 2019 00:00:00 +0100 Love Supreme - Love Supreme //www.trip-hop.net/album-3324-love-supreme-love-supreme-animal-63.html Une voix d'outretombe, caverneuse, puissante et subtile, profonde et aérienne. Une voix qui ne peut que vous attraper, vous captiver, vous envouter. Et ce dès l... Thu, 6 Jun 2019 00:00:00 +0100 Unkle - The Road Part II : Lost Highway //www.trip-hop.net/album-3289-unkle-the-road-part-ii-lost-highway-songs-for-the-def.html J'aurais pu commencer cette bafouille par " inutile de vous présenter Unkle, tout le monde connaît ses fondamentaux ". Mais la dernière chronique concernant le ... Sun, 2 Jun 2019 00:00:00 +0100 Moderator - Sinner's Syndrome //www.trip-hop.net/album-3294-moderator-sinners-syndrome-melting-records.html Un an sépare cette chronique et la sortie de cet album monstrueux qui a marqué le beatmaking, l'abstract hip hop, j'irais même dire le monde tout court mais cel... Fri, 24 May 2019 00:00:00 +0100 Boztown - Rhodes Trip //www.trip-hop.net/album-3311-boztown-rhodes-trip-dloaw.html Dans la sphère abstract hip hop française, le beatmaker Boztown commence à se faire une place et se construire une identité avec des EP de qualité signés chez D... Fri, 24 May 2019 00:00:00 +0100 Boogie Belgique - Prelude To Machine //www.trip-hop.net/album-3309-boogie-belgique-prelude-to-machine-auto-production.html Boogie Belgique est de retour et nous propose un EP introductif à son tout prochain album. Dans la continuité de Volta mais aussi des volumes Nightwalkers, O... Fri, 24 May 2019 00:00:00 +0100 The cinematic orchestra - To Believe //www.trip-hop.net/album-3288-the-cinematic-orchestra-to-believe-ninja-tune.html J'ose espérer ne pas déclencher une guerre en écrivant ces lignes car je m'en vais parler du dernier Cinematic Orchestra dont les oeuvres ont marqué les sphères... Fri, 24 May 2019 00:00:00 +0100 Jean du Voyage - Namaskar //www.trip-hop.net/album-3305-jean-du-voyage-namaskar-banzai-lab.html Vous êtes amateur de dépaysement ? La musique de Jean du Voyage a fait, fait ou fera écho dans vos oreilles, dans votre esprit. Mantra, son premier LP, vous a r... Fri, 24 May 2019 00:00:00 +0100 Doctor Flake - Divagations //www.trip-hop.net/album-3183-doctor-flake-divagations-auto-production.html Après un Six très sympathique, le docteur fait son grand retour pour nous livrer un album dans le prolongement qu'avait ouvert le sillage de Six. Divagations... Thu, 23 May 2019 00:00:00 +0100 KesakoO - In My Head //www.trip-hop.net/album-3222-kesakoo-in-my-head-auto-production.html KesakoO est un compositeur/beatmaker d'un abstract hip hop électronique à la pâte très singulière car celui-ci s'amuse à piocher des samples pour ensuite décons... Mon, 20 May 2019 00:00:00 +0100