Les chroniques de Trip-Hop.net http://www.trip-hop.net Les chroniques de Trip-Hop.net : Portail web consacré aux musiques trip-hop et downtempo. fr Mon, 6 Jul 2020 05:00:00 +0100 Mon, 6 Jul 2020 05:32:27 +0100 http://blogs.law.harvard.edu/tech/rss 360 Trip-Hop.net Trip-Hop.net : tout sur le trip-hop et le downtempo http://www.trip-hop.net/images/logo_ok.png http://www.trip-hop.net/ 1 2 3 4 5 6 7 Mounika. - I need space //www.trip-hop.net/album-3906-mounika-i-need-space-iot-records.html De la tendresse bordel ! A l'heure où le monde repart comme il s'était arrêté, à toute allure. A l'heure où les leçons n'ont pas été retenues et nous retournons... Fri, 19 Jun 2020 00:00:00 +0100 Moderator - The Mosaics //www.trip-hop.net/album-3673-moderator-the-mosaics-melting-records.html Mon préféré, selon mon gamin de 3 ans quand je mets le vinyle jaune de The Mosaics sur la platine (et au passage, bordel, vinyle jaune sur le bleu de la pochett... Mon, 6 Apr 2020 00:00:00 +0100 Goldbloc - Blackgold EP //www.trip-hop.net/album-3779-goldbloc-blackgold-ep-auto-production.html En ce temps de confinement, prenons le temps, justement de rattraper ce dernier. De s'attarder sur des sorties passées inaperçues à nos oreilles. De découvrir. ... Mon, 30 Mar 2020 00:00:00 +0100 Too Many T's - La Fam Ill //www.trip-hop.net/album-3710-too-many-ts-la-fam-ill-banzai-lab.html Pourquoi rapper ? Pour le fond. Évidemment pour le fond. Ce fut, et cela reste encore malgré tout, la raison première. Ils sont nombreux. Et ils sont illust... Fri, 24 Jan 2020 00:00:00 +0100 Kognitif - Soul Food II //www.trip-hop.net/album-3569-kognitif-soul-food-ii-auto-production.html L'âme (du latin anima, " souffle, respiration ") est le principe vital et spirituel, immanent ou transcendant, qui animerait le corps d'un être vivant (humain, ... Thu, 2 Jan 2020 00:00:00 +0100 ASM - A state of mind - Color Wheel //www.trip-hop.net/album-3606-asm-a-state-of-mind-color-wheel-chinese-man-records.html Peinture, forces et éléments naturels ont étés très souvent associés dans l'histoire de l'art pour donner vie à des oeuvres très singulières et source de sensat... Thu, 5 Dec 2019 00:00:00 +0100 Swik - Inertie //www.trip-hop.net/album-3585-swik-inertie-auto-production.html Au menu de la nouvelle génération de beatmakers et d'artistes prolifiques en devenir, j'appelle à la barre Swik jeune mélomane et artiste qui aux multiples inf... Wed, 13 Nov 2019 00:00:00 +0100 Clément Mirguet - M //www.trip-hop.net/album-3627-clement-mirguet-m-auto-production.html Qu'elle est belle la vie. Impromptue, tantôt calme, tantôt plus. Un fleuve qui défile, déroule, s'écoule. Des instants viennent onduler la surface de l'eau, la ... Sun, 10 Nov 2019 00:00:00 +0100 Dj Low Cut - Stoned Ride //www.trip-hop.net/album-3586-dj-low-cut-stoned-ride-rugged-records.html C'est vraiment bien. Parfois, le constat est simple. Parfois, il n'est pas nécessaire de s'épandre en une logorrhée verbale pour que vous prêtiez attention à. ... Wed, 9 Oct 2019 00:00:00 +0100 Le MELODiST - LIGHTS //www.trip-hop.net/album-3568-le-melodist-lights-auto-production.html La rupture, perdre un être cher est chose si difficile. Voir quelqu'un s'en aller loin, dans les méandres de l'irréel est quelque chose d'affreux à surmonter. L... Mon, 23 Sep 2019 00:00:00 +0100 Greenfinch - From Soul To Souls //www.trip-hop.net/album-3552-greenfinch-from-soul-to-souls-auto-production.html Il y a quelques mois, j'avais écouté et découvert via bandcamp et rapidement partagé cette oeuvre remarquable à des amis. From Soul To Souls est le premier albu... Sat, 7 Sep 2019 00:00:00 +0100 Caravan Palace - Chronologic //www.trip-hop.net/album-3520-caravan-palace-chronologic-mvka.html Probablement l'une de mes plus grosses attentes de l'année avec Flamagra, ce nouvel album de Caravan Palace nous dévoile à l'écoute une stricte évolution du gro... Fri, 30 Aug 2019 00:00:00 +0100 Foeniks (aka ElektroBin) - Unreleased Beats //www.trip-hop.net/album-3515-foeniks-aka-elektrobin-unreleased-beats-auto-production.html Besoin de quelque chose pour chiller et bien terminer vos vacances après de grosses chaleurs ? Foeniks (anciennement Elektrobin) est là pour vous rafraîchir ... Tue, 27 Aug 2019 00:00:00 +0100 Gama - A Correntea //www.trip-hop.net/album-3493-gama-a-correntea-nomade-records.html Je suis très friand du zapping bandcamp. Vous prenez un style de musique et vous chercher de nouvelles trouvailles, juste en sélectionnant l'oeuvre en fonction ... Sun, 18 Aug 2019 00:00:00 +0100 Druj - A Step Back EP //www.trip-hop.net/album-3480-druj-a-step-back-ep-auto-production.html Débutez dans un milieu c'est une chose, mais débutez avec un tel engouement ça c'est une autre histoire. Druj est un jeune beatmaker, un artiste qui avec ses ti... Sun, 11 Aug 2019 00:00:00 +0100 L'Entourloop - Le Savoir Faire //www.trip-hop.net/album-3468-lentourloop-le-savoir-faire-x-ray-production.html Cinématographie et beatmaking hip hop sont souvent source de mariage, ajoutez à cela des samples de reggae et arrangements de sound system saupoudré de scratchs... Mon, 29 Jul 2019 00:00:00 +0100 Scratchattic - Gears in motion //www.trip-hop.net/album-3463-scratchattic-gears-in-motion-auto-production.html Ô Joie ! Quelle joie de voir débarquer de nouvelles têtes dans la scène abstract hip hop et trip hop française. Quelle joie de voir que la qualité est au rendez... Thu, 25 Jul 2019 00:00:00 +0100 The Waxidermist - The Origami Case //www.trip-hop.net/album-3357-the-waxidermist-the-origami-case-sound-sculpture-records.html Dans la continuité de The Herbaliser, Hocus Pocus, Wax Tailor ou encore Soul Square, le beatmaker et bassiste Lawkyz officie aussi dans un hip hop alternatif tr... Wed, 24 Jul 2019 00:00:00 +0100 Antimonos - In Utera Remixes //www.trip-hop.net/album-3395-antimonos-in-utera-remixes-auto-production.html Après un In Utera étonnant et d'une maîtrise qui fait plaisir à voir et entendre ... Antimonos décide de convoquer une belle équipe de remixers de la scène abst... Fri, 19 Jul 2019 00:00:00 +0100 Flying lotus - Flamagra //www.trip-hop.net/album-3358-flying-lotus-flamagra-warp.html Dans la mythologie grecque Prométhée fut le Titan qui modela les êtres humains avec son frère Épiméthée sous la demande de Zeus et des Olympiens. Épiméthée étan... Tue, 9 Jul 2019 00:00:00 +0100 Boogie Belgique - Volta //www.trip-hop.net/album-3104-boogie-belgique-volta-cold-busted.html Après les très réussis Nightwalkers et Time For A Boogie, Boogie Belgique fait son grand retour avec Volta : un album signé chez le célèbre label Cold Busted av... Sat, 29 Jun 2019 00:00:00 +0100 Chinese Man - Shikantaza //www.trip-hop.net/album-3132-chinese-man-shikantaza-chinese-man-records.html Dans le prolongement d'un Racing With The Sun très réussi, le trio Chinese Man est resté actif avec quelques projets comme The Journey en collaboration avec Tum... Sat, 29 Jun 2019 00:00:00 +0100 Dirty Art Club - Basement Seance //www.trip-hop.net/album-3332-dirty-art-club-basement-seance-auto-production.html Avec deux ans de retard, il était temps de prendre la plume sur une beat tape, un album, quelque chose d'extraordinaire, de bouleversant qui réussit avec brio à... Sat, 29 Jun 2019 00:00:00 +0100 Love Supreme - Love Supreme //www.trip-hop.net/album-3324-love-supreme-love-supreme-animal-63.html Une voix d'outretombe, caverneuse, puissante et subtile, profonde et aérienne. Une voix qui ne peut que vous attraper, vous captiver, vous envouter. Et ce dès l... Thu, 6 Jun 2019 00:00:00 +0100 Unkle - The Road Part II : Lost Highway //www.trip-hop.net/album-3289-unkle-the-road-part-ii-lost-highway-songs-for-the-def.html J'aurais pu commencer cette bafouille par " inutile de vous présenter Unkle, tout le monde connaît ses fondamentaux ". Mais la dernière chronique concernant le ... Sun, 2 Jun 2019 00:00:00 +0100 Moderator - Sinner's Syndrome //www.trip-hop.net/album-3294-moderator-sinners-syndrome-melting-records.html Un an sépare cette chronique et la sortie de cet album monstrueux qui a marqué le beatmaking, l'abstract hip hop, j'irais même dire le monde tout court mais cel... Fri, 24 May 2019 00:00:00 +0100 Boztown - Rhodes Trip //www.trip-hop.net/album-3311-boztown-rhodes-trip-dloaw.html Dans la sphère abstract hip hop française, le beatmaker Boztown commence à se faire une place et se construire une identité avec des EP de qualité signés chez D... Fri, 24 May 2019 00:00:00 +0100 The cinematic orchestra - To Believe //www.trip-hop.net/album-3288-the-cinematic-orchestra-to-believe-ninja-tune.html J'ose espérer ne pas déclencher une guerre en écrivant ces lignes car je m'en vais parler du dernier Cinematic Orchestra dont les oeuvres ont marqué les sphères... Fri, 24 May 2019 00:00:00 +0100 Jean du Voyage - Namaskar //www.trip-hop.net/album-3305-jean-du-voyage-namaskar-banzai-lab.html Vous êtes amateur de dépaysement ? La musique de Jean du Voyage a fait, fait ou fera écho dans vos oreilles, dans votre esprit. Mantra, son premier LP, vous a r... Fri, 24 May 2019 00:00:00 +0100 Doctor Flake - Divagations //www.trip-hop.net/album-3183-doctor-flake-divagations-auto-production.html Après un Six très sympathique, le docteur fait son grand retour pour nous livrer un album dans le prolongement qu'avait ouvert le sillage de Six. Divagations... Thu, 23 May 2019 00:00:00 +0100