Les chroniques de Trip-Hop.net http://www.trip-hop.net Les chroniques de Trip-Hop.net : Portail web consacré aux musiques trip-hop et downtempo. fr Fri, 25 Apr 2014 09:00:00 +0100 Fri, 25 Apr 2014 09:34:15 +0100 http://blogs.law.harvard.edu/tech/rss 360 Trip-Hop.net Trip-Hop.net : tout sur le trip-hop et le downtempo http://www.trip-hop.net/images/logo_ok.png http://www.trip-hop.net/ 1 2 3 4 5 6 7 STAMP - STAMP http://www.trip-hop.net/album-2829-stamp-stamp-stamprecords.html C'était un après-midi d'hiver comme les autres. J'avais reçu un lien via le FTP de l'équipe. J'avais aussi de la paperasse et des recherches à organiser sans pa... Tue, 22 Apr 2014 00:00:00 +0100 Pavel Dovgal - Bedouin http://www.trip-hop.net/album-2757-pavel-dovgal-bedouin-monoclockmusic.html Le mot bédu veut dire " habitant du désert " en arabe, Bédouin est le pluriel du mot. On pourrait qualifier cet album comme un hommage à la liberté et à l'indép... Wed, 16 Apr 2014 00:00:00 +0100 The glitch mob - Love Death Immortality http://www.trip-hop.net/album-2834-the-glitch-mob-love-death-immortality-glass-air.html Formé en 2006 par quatre DJ expérimentés, The Glitch Mob a directement imposé son style en proposant une musique entre le Hip-Hop et la Dubstep en privilégiant ... Tue, 8 Apr 2014 00:00:00 +0100 Doctor Flake - Acchordance http://www.trip-hop.net/album-2833-doctor-flake-acchordance-auto-production.html Sur ses premiers albums (Intervention chirursicale et Paradis dirtyficiels - mon préféré) Doctor Flake nous a fait découvrir son univers rempli de trip-hop téné... Sun, 6 Apr 2014 00:00:00 +0100 Mooryc - Roofs http://www.trip-hop.net/album-2816-mooryc-roofs-freude-am-tanzen.html C'est une chronique née entre Cologne et Berlin : alors que le label allemand KOMPAKT, figure légendaire de la mouvance techno chère à mes premières pérégrinati... Thu, 27 Mar 2014 00:00:00 +0100 High Tone - EKPHRÖN http://www.trip-hop.net/album-2830-high-tone-ekphrn-jarring-effects.html Avec son 6ème album, Ekphrön -hors de raison en grec-, le combo High Tone proposerait d'entreprendre un voyage tant intérieur, voire introspectif, que musical. ... Thu, 27 Mar 2014 00:00:00 +0100 Vesper Leand - Clay http://www.trip-hop.net/album-2828-vesper-leand-clay-auto-production.html Les russes ont le vent en poupe ces derniers mois, il faut dire qu'ils savent manier le trip-hop et il semblerait qu'ils aient des sensibilités voire des facili... Fri, 21 Mar 2014 00:00:00 +0100 Oldy Clap Recordz - Traits d'Union http://www.trip-hop.net/album-2820-oldy-clap-recordz-traits-dunion-auto-production.html C'est en écoutant une compilation du collectif The Jazz Jousters (hip-hop, jazz, électro) que Oldy Clap Recordz s'est montré à moi. Clairement : découverte rap ... Fri, 14 Mar 2014 00:00:00 +0100 Hiatus - Parklands http://www.trip-hop.net/album-2803-hiatus-parklands-auto-production.html Pas loin de deux ans après le splendide Ghost Notes, le deuxième album de Hiatus, Parklands, laisse un goût amer dans la bouche. Les mélodies sont toujours auss... Mon, 10 Mar 2014 00:00:00 +0100 Kosmonavt - Temptation http://www.trip-hop.net/album-2819-kosmonavt-temptation-teapression-waves.html Avec Temptation, Kosmonavt nous offre un album électro qui se laisse écouter. Sans prétention, on se retrouve avec du downtempo assez épuré, presque minimaliste... Fri, 7 Mar 2014 00:00:00 +0100 Sorrow leads to Salvation - Million Years Of Sorrow http://www.trip-hop.net/album-2815-sorrow-leads-to-salvation-million-years-of-sorrow-ultra-vague-recordings.html Voilà une petite année que je suis Sorrow Leads To Salvation, le projet d'Adam Maylow, producteur basé à Kiev, dont l'EP A Memory Of Light sorti en décembre 20... Fri, 28 Feb 2014 00:00:00 +0100 Otem Rellik - Elephant Instruments http://www.trip-hop.net/album-2811-otem-rellik-elephant-instruments-auto-production.html Otem Rellik alias Toby Hendricks est une sorte de petit génie prolifique qui compose avec deux, trois fois rien, enfermé dans sa chambre. Il lui aura fallu pas ... Wed, 26 Feb 2014 00:00:00 +0100 Spiders everywhere - Glacier (EP) http://www.trip-hop.net/album-2814-spiders-everywhere-glacier-ep-auto-production.html Spiders everywhere est un un groupe comme tant d'autres. Un groupe qui s'est construit avec le temps, un groupe qui a fait ses gammes au gré des reprises de leu... Tue, 25 Feb 2014 00:00:00 +0100 G Bonson - Do My Thing http://www.trip-hop.net/album-2809-g-bonson-do-my-thing-lzo-records.html G Bonson est un homme qui prend son temps, mais quand il passe à l'action, il le fait avec talent. Voilà une douzaine d'années que l'autodidacte s'est mis à la ... Tue, 11 Feb 2014 00:00:00 +0100 Moderat - II http://www.trip-hop.net/album-2807-moderat-ii-monkeytown-records.html Quelle découverte. C'est en écoutant une radio internet que l'on trouve des perles. Moderat, et son album II en sont pour moi la meilleur des preuves. L'intr... Thu, 6 Feb 2014 00:00:00 +0100 Pillowfight - Pillowfight http://www.trip-hop.net/album-2702-pillowfight-pillowfight-bulk-recordings.html Enième projet pour Dan the automator. Une des premières visibilités pour Emily Wells. Si on ne présente plus le premier (Deltron 3030, Gorillaz), la seconde est... Mon, 3 Feb 2014 00:00:00 +0100 Trip-Hop.net - Best Tunes 2013 http://www.trip-hop.net/album-2806-trip-hopnet-best-tunes-2013-auto-production.html Trip-Hop.net Best Tunes 2013 est une photographie sonore de l'année 2013. Les pistes présentes sur cette compilation sont issues d'albums choisis collégialement... Wed, 29 Jan 2014 00:00:00 +0100 Fifi Rong - Wrong http://www.trip-hop.net/album-2801-fifi-rong-wrong-ditto-music.html Si vous avez apprécié sa délicieuse voix sur le dernier Tricky, False Idols, où elle y interprétait Chinese Interlude et avait laissé adapter un de ses titres (... Sat, 28 Dec 2013 00:00:00 +0100 En Route Project - Sinthome http://www.trip-hop.net/album-2802-en-route-project-sinthome-auto-production.html Une introduction lente, qui se répète, qui monte et descend à la manière d'une respiration. Une introduction qui nous prend par la main pour nous montrer, une p... Mon, 23 Dec 2013 00:00:00 +0100 DARKSIDE - Psychic http://www.trip-hop.net/album-2800-darkside-psychic-matador-records.html Si tout ou presque a été dit sur Psychic, sorti en octobre par DARKSIDE, cela n'est pas une raison pour se taire non plus et oublier de saluer, à l'heure du qua... Sat, 21 Dec 2013 00:00:00 +0100 Snow Ghosts - A Small Murmuration http://www.trip-hop.net/album-2798-snow-ghosts-a-small-murmuration-houndstooth.html C'est une histoire de fantômes et de neige, de froid et d'étrange, un voyage contrasté dans les abimes de Snow Ghosts. Les premières minutes de The Hunted s'ou... Thu, 19 Dec 2013 00:00:00 +0100 Amon Tobin - Boxset http://www.trip-hop.net/album-2797-amon-tobin-boxset-ninja-tune.html "Le Boxset d'Amon Tobin est avant tout un bel objet : un coffret noir, massif comprenant 7 CD, 6 Vinyles et 2 DVD le tout boulonné, numéroté et limité à 4000 e... Sun, 15 Dec 2013 00:00:00 +0100 Al'tarba - Ladies & Ladies (EP) http://www.trip-hop.net/album-2793-altarba-ladies-and-ladies-ep-banzai-lab.html La scène toulousaine est une ruche. Elle grouille de petites abeilles qui construisent et alimentent la scène musicale française avec inspiration et diversité. ... Thu, 28 Nov 2013 00:00:00 +0100 Mosh - Monarchy http://www.trip-hop.net/album-2792-mosh-monarchy-auto-production.html J'ai longtemps hésité à diffuser cet album ayant peur qu'il ne rentre pas dans la ligne éditoriale du site, et puis, après de nombreuses écoutes je me suis dit ... Tue, 26 Nov 2013 00:00:00 +0100 Heliopolis - Western Illusions - Original Soundtrack of an Imaginary Story http://www.trip-hop.net/album-2772-heliopolis-western-illusions-original-soundtrack-of-an-imaginary-story-auto-production.html Si vous cherchiez un point commun entre l'Egypte ancienne et l'Ouest américain, arrêtez vous quelques instants pour écouter Western Illusions, la première créat... Sun, 17 Nov 2013 00:00:00 +0100 CESRV - Nowhere (EP) http://www.trip-hop.net/album-2788-cesrv-nowhere-ep-novomundo.html Voilà 10 ans que Cesar Pierri alias CESRV officie comme beatmakers sur la scène brésilienne dans des groupes hardcore, ce qui s'entend ! C'est un peu Novomundo ... Mon, 4 Nov 2013 00:00:00 +0100 Blue Sky Black Death - Glaciers http://www.trip-hop.net/album-2787-blue-sky-black-death-glaciers-fake-four-inc.html Nouvel album, énième album devrait-on dire, pour Blue Sky Black Death. Encore en train de savourer le délicieux Noir, que Glaciers sort. Soyons honnête, l'al... Sat, 2 Nov 2013 00:00:00 +0100 Monsieur Grandin - The Electric Horseman and The Dancing Movie http://www.trip-hop.net/album-2782-monsieur-grandin-the-electric-horseman-and-the-dancing-movie-banzai-lab.html Silence, ça tourne! (Que l'on entendra dans Cameo sous sa forme anglophone "Lights, Camera, Action!") est un vieil adage que l'on peut entendre à presque chaque... Tue, 29 Oct 2013 00:00:00 +0100 KesakoO - Merysland http://www.trip-hop.net/album-2785-kesakoo-merysland-auto-production.html Mickael Crez, alias KesakoO, sort un nouvel E.P. Trois années de maturation dont il a su tirer le plus grand profit musical. Nous avions (tous !) été agréableme... Fri, 25 Oct 2013 00:00:00 +0100 Brain Damage meets Vibronics - Empire Soldiers http://www.trip-hop.net/album-2780-brain-damage-meets-vibronics-empire-soldiers-jarring-effects.html Mais pourquoi donc sortir Empire Soldiers en octobre 2013 ? Attendre douze mois de plus, voire un peu moins, c'est-à-dire 2014, année du centenaire de la déclar... Wed, 16 Oct 2013 00:00:00 +0100