Les chroniques de Trip-Hop.net http://www.trip-hop.net Les chroniques de Trip-Hop.net : Portail web consacré aux musiques trip-hop et downtempo. fr Sat, 25 Oct 2014 20:00:00 +0100 Sat, 25 Oct 2014 20:11:54 +0100 http://blogs.law.harvard.edu/tech/rss 360 Trip-Hop.net Trip-Hop.net : tout sur le trip-hop et le downtempo http://www.trip-hop.net/images/logo_ok.png http://www.trip-hop.net/ 1 2 3 4 5 6 7 Screenatorium & KesakoO - Noctis http://www.trip-hop.net/album-2913-screenatorium-and-kesakoo-noctis-auto-production.html Après Merysland dans lequel KesakoO se trouvait en collaboration avec Screenatorium, voici un nouvel EP entièrement réalisé en collaboration entre les deux arti... Thu, 23 Oct 2014 00:00:00 +0100 Sophie Lillienne - Immigrants http://www.trip-hop.net/album-2906-sophie-lillienne-immigrants-irma-records.html C'est l'histoire d'un plongeon et d'une étrange chute libre dans les airs, c'est l'histoire d'un homme qui se déguise sous les traits de Sophie Lillienne, pseud... Wed, 15 Oct 2014 00:00:00 +0100 Monophona - The Spy http://www.trip-hop.net/album-2905-monophona-the-spy-auto-production.html Au fond, ce que l'on cherche quand on écoute un album, c'est la personnalité, ce petit plus qui nous fait vaciller, qui rend l'objet unique. Au fond, ce que l'o... Wed, 8 Oct 2014 00:00:00 +0100 Archive - Axiom http://www.trip-hop.net/album-2858-archive-axiom-dangervisit-records.html Une des premières choses que l'on peut remarquer lors de l'écoute d'Axiom, c'est sa courte durée. En effet, un album de 35 minutes, ça semble court. De plus, mê... Sat, 20 Sep 2014 00:00:00 +0100 Tetra hydro K. - Infusion de Delay http://www.trip-hop.net/album-2862-tetra-hydro-k-infusion-de-delay-odgprod.html Après la sortie du nouvel album de High Tone , le répertoire dub Français est enrichi une seconde fois cette année par une oeuvre très intéressante. C'est le du... Thu, 18 Sep 2014 00:00:00 +0100 Al'tarba - Let the ghosts sing http://www.trip-hop.net/album-2893-altarba-let-the-ghosts-sing-jarring-effects.html Lorsqu'Al'Tarba avait sorti en 2011 Lullabies for insomniacs, une compilation de ses précédentes créations, son autoproduction avait réussi à retenir l'attentio... Thu, 18 Sep 2014 00:00:00 +0100 Worm Is Green - To Them We Are Only Shadows http://www.trip-hop.net/album-2872-worm-is-green-to-them-we-are-only-shadows-atadigital.html Au risque de se répéter, voire de sombrer dans le cliché, l'amateur tant soit peu éclairé, mais totalement honnête, accordera sans conteste à l'Islande une plac... Tue, 16 Sep 2014 00:00:00 +0100 Nocto - Astrophobe http://www.trip-hop.net/album-2874-nocto-astrophobe-eat-me-records.html En épluchant régulièrement les albums adressés à la rédaction, survient la question existentielle du chroniqueur : pourquoi un univers va-t-il accrocher plutôt ... Tue, 29 Jul 2014 00:00:00 +0100 Komparce - Zerlegzen http://www.trip-hop.net/album-2859-komparce-zerlegzen-chez-kito-kat.html Il est toujours naturel de construire des ponts entre les arts : si l'on a déjà commenté parmi nos pages des albums qui illustrent des romans, en voici un qui a... Tue, 1 Jul 2014 00:00:00 +0100 F.T.G. - Epilog http://www.trip-hop.net/album-2866-ftg-epilog-auto-production.html Parmi les nombreuses pépites découvertes via l'ancien label Digital Pit, se trouvait FTG, dont une chronique précédente présentait le Journal de Simon. Si c... Wed, 18 Jun 2014 00:00:00 +0100 Triune Gods - ≠ Three Cornered World http://www.trip-hop.net/album-2863-triune-gods-8800-three-cornered-world-dora-dorovitch.html Il résulte souvent, dans le petit monde du hip hop indé, des rencontres entre artistes atypiques aux patrimoines culturels variés, des collaborations fort intér... Mon, 9 Jun 2014 00:00:00 +0100 Fifi Rong - Next Pursuit http://www.trip-hop.net/album-2835-fifi-rong-next-pursuit-ditto-music.html L'un des titres les plus écoutés sur notre (excellente) compilation Best Tunes Trip-Hop.net 2013 étant Ever Rising Sun, extrait lui-même de l'album Wrong, il se... Tue, 27 May 2014 00:00:00 +0100 Raoul Sinier - Remixes http://www.trip-hop.net/album-2847-raoul-sinier-remixes-auto-production.html Dix mois après l'excellent: "Welcome To My Orphanage", Raoul Sinier sort un album de remixes. L'artiste multi-facettes propose des morceaux d'artistes incontour... Sat, 17 May 2014 00:00:00 +0100 Chinese man - The Groove Sessions Vol. 3 http://www.trip-hop.net/album-2838-chinese-man-the-groove-sessions-vol-3-chinese-man-records.html Pour fêter son dixième anniversaire, le label Chinese Man Records a sorti l'artillerie lourde avec son Groove Session Vol. 3 et une tournée dans les zéniths de ... Sat, 17 May 2014 00:00:00 +0100 S.H.I.Z.U.K.A - Between http://www.trip-hop.net/album-2848-shizuka-between-chez-kito-kat.html Amateurs de sensations fortes, de courbes de chaleurs montantes, de frissons glacials, cet album est fait pour vous ! S'engouffrer dans l'univers torturé de SHI... Fri, 16 May 2014 00:00:00 +0100 Elise Mélinand - Gray Hoodie http://www.trip-hop.net/album-2849-elise-melinand-gray-hoodie-n5md.html Retrouver un peu de magie n'est pas une mauvaise chose en ces temps difficiles, rentrer dans le petit monde d'Elise Mélinand c'est ouvrir des perspectives infin... Fri, 9 May 2014 00:00:00 +0100 Moodie Black - Nausea http://www.trip-hop.net/album-2844-moodie-black-nausea-dora-dorovitch.html En me penchant sur le dossier de presse de Nausea, premier album de Moodie Black - groupe US composé de Chris Martinez aka K (MC), Sean Lindahl (guitare) et Dav... Tue, 6 May 2014 00:00:00 +0100 Dolàn Xakò - Le prisonnier et les étoiles http://www.trip-hop.net/album-2845-dolan-xako-le-prisonnier-et-les-etoiles-auto-production.html Il nous vient de Nord Occitanie, il fait partie de ces artistes mystérieux et prometteurs qui bâtissent des oeuvres en solitaire dans le secret d'une maison, l'... Wed, 30 Apr 2014 00:00:00 +0100 Royal Air Moon - Hush http://www.trip-hop.net/album-2812-royal-air-moon-hush-auto-production.html "Fly me to the moon..." chantait Franck Sinatra : voilà en quelque sorte l'intention avouée du projet électronique lancé en 2012 par Mister µ (producteur/compos... Sat, 26 Apr 2014 00:00:00 +0100 Stamp - Stamp http://www.trip-hop.net/album-2829-stamp-stamp-stamprecords.html C'était un après-midi d'hiver comme les autres. J'avais reçu un lien via le FTP de l'équipe. J'avais aussi de la paperasse et des recherches à organiser sans pa... Tue, 22 Apr 2014 00:00:00 +0100 Pavel Dovgal - Bedouin http://www.trip-hop.net/album-2757-pavel-dovgal-bedouin-monoclockmusic.html Le mot bédu veut dire " habitant du désert " en arabe, Bédouin est le pluriel du mot. On pourrait qualifier cet album comme un hommage à la liberté et à l'indép... Wed, 16 Apr 2014 00:00:00 +0100 The glitch mob - Love Death Immortality http://www.trip-hop.net/album-2834-the-glitch-mob-love-death-immortality-glass-air.html Formé en 2006 par quatre DJ expérimentés, The Glitch Mob a directement imposé son style en proposant une musique entre le Hip-Hop et la Dubstep en privilégiant ... Tue, 8 Apr 2014 00:00:00 +0100 Doctor Flake - Acchordance http://www.trip-hop.net/album-2833-doctor-flake-acchordance-auto-production.html Sur ses premiers albums (Intervention chirursicale et Paradis dirtyficiels - mon préféré) Doctor Flake nous a fait découvrir son univers rempli de trip-hop téné... Sun, 6 Apr 2014 00:00:00 +0100 Mooryc - Roofs http://www.trip-hop.net/album-2816-mooryc-roofs-freude-am-tanzen.html C'est une chronique née entre Cologne et Berlin : alors que le label allemand KOMPAKT, figure légendaire de la mouvance techno chère à mes premières pérégrinati... Thu, 27 Mar 2014 00:00:00 +0100 High Tone - EKPHRÖN http://www.trip-hop.net/album-2830-high-tone-ekphrn-jarring-effects.html Avec son 6ème album, Ekphrön -hors de raison en grec-, le combo High Tone proposerait d'entreprendre un voyage tant intérieur, voire introspectif, que musical. ... Thu, 27 Mar 2014 00:00:00 +0100 Vesper Leand - Clay http://www.trip-hop.net/album-2828-vesper-leand-clay-auto-production.html Les russes ont le vent en poupe ces derniers mois, il faut dire qu'ils savent manier le trip-hop et il semblerait qu'ils aient des sensibilités voire des facili... Fri, 21 Mar 2014 00:00:00 +0100 Oldy Clap Recordz - Traits d'Union http://www.trip-hop.net/album-2820-oldy-clap-recordz-traits-dunion-auto-production.html C'est en écoutant une compilation du collectif The Jazz Jousters (hip-hop, jazz, électro) que Oldy Clap Recordz s'est montré à moi. Clairement : découverte rap ... Fri, 14 Mar 2014 00:00:00 +0100 Hiatus - Parklands http://www.trip-hop.net/album-2803-hiatus-parklands-auto-production.html Pas loin de deux ans après le splendide Ghost Notes, le deuxième album de Hiatus, Parklands, laisse un goût amer dans la bouche. Les mélodies sont toujours auss... Mon, 10 Mar 2014 00:00:00 +0100 Kosmonavt - Temptation http://www.trip-hop.net/album-2819-kosmonavt-temptation-teapression-waves.html Avec Temptation, Kosmonavt nous offre un album électro qui se laisse écouter. Sans prétention, on se retrouve avec du downtempo assez épuré, presque minimaliste... Fri, 7 Mar 2014 00:00:00 +0100 Sorrow leads to Salvation - Million Years Of Sorrow http://www.trip-hop.net/album-2815-sorrow-leads-to-salvation-million-years-of-sorrow-ultra-vague-recordings.html Voilà une petite année que je suis Sorrow Leads To Salvation, le projet d'Adam Maylow, producteur basé à Kiev, dont l'EP A Memory Of Light sorti en décembre 20... Fri, 28 Feb 2014 00:00:00 +0100