Les chroniques de Trip-Hop.net http://www.trip-hop.net Les chroniques de Trip-Hop.net : Portail web consacré aux musiques trip-hop et downtempo. fr Sat, 28 May 2016 15:00:00 +0100 Sat, 28 May 2016 15:36:30 +0100 http://blogs.law.harvard.edu/tech/rss 360 Trip-Hop.net Trip-Hop.net : tout sur le trip-hop et le downtempo http://www.trip-hop.net/images/logo_ok.png http://www.trip-hop.net/ 1 2 3 4 5 6 7 Solomon Grey - Solomon Grey http://www.trip-hop.net/album-3065-solomon-grey-solomon-grey-universal-music.html Cela fait trois ans que Solomon Grey dévoile au gré de quelques EP des titres absolument impeccables comme le très synthétique Firechild ou Gen V d'inspiration ... Mon, 2 May 2016 00:00:00 +0100 Wasaru - Sadtimes http://www.trip-hop.net/album-3060-wasaru-sadtimes-auto-production.html Une ambiance loin d'être festive. A croire qu'avec Sadtimes, le titre est bien choisi. Mais contrairement à Even bad things come to an end et Imperceptible memo... Thu, 14 Apr 2016 00:00:00 +0100 Various Artists - Amal http://www.trip-hop.net/album-3067-various-artists-amal-mutant-ninja.html Comme il est rare et vivifiant de découvrir une telle oeuvre multi-dimensionnelle. Cet album a pour but de rassembler toute la fine fleur du beatmaking à la... Thu, 7 Apr 2016 00:00:00 +0100 Doctor Flake - SIX http://www.trip-hop.net/album-3058-doctor-flake-six-auto-production.html Autant y aller franchement : contrairement à son précédent album qui ne m'avait qu'à moitié convaincue, le nouvel et sixième opus de Doctor Flake, sobrement int... Mon, 28 Mar 2016 00:00:00 +0100 18h15 - Okänd http://www.trip-hop.net/album-3056-18h15-okand-auto-production.html 18h15 c'est cette beatmakeuse au crane rasé qui construit un monde musical imprégné de samples piochés ci et là dans les plus grandes références cinématographiq... Tue, 22 Mar 2016 00:00:00 +0100 Stratus - The Diver http://www.trip-hop.net/album-3057-stratus-the-diver-loci-records.html Dès la première piste, nous savons où nous mettons les pieds. L'empreinte du label Loci Records est belle et bien présente. Tristan de Liège, de son vrai no... Sun, 20 Mar 2016 00:00:00 +0100 AudioFlux - E.P http://www.trip-hop.net/album-3049-audioflux-ep-auto-production.html Trip-Hop.net a pris le parti d'élargir son propos depuis un bon bout de temps en référençant et chroniquant la palette la plus large de musiques électroniques. ... Mon, 22 Feb 2016 00:00:00 +0100 EKBOM - Dusty Old Ghost http://www.trip-hop.net/album-3030-ekbom-dusty-old-ghost-auto-production.html Si dans la plupart des films ou bien histoires traitant du surnaturel, c'est le point de vue d'une personne, souvent quelconque, et de sa rencontre avec des ent... Tue, 16 Feb 2016 00:00:00 +0100 Sorg & Napoleon Maddox - Soon http://www.trip-hop.net/album-3043-sorg-and-napoleon-maddox-soon-auto-production.html Originaire de Besançon, Sorg appartient à cette nouvelle génération de beatmakers qui gravite autour du label de Superpoze (Combien Mille Records), pour lequel ... Tue, 16 Feb 2016 00:00:00 +0100 Nitai Hershkovits - I Asked You A Question http://www.trip-hop.net/album-3037-nitai-hershkovits-i-asked-you-a-question-time-groove-selections.html Nitai Hershkovits est un artiste de jazz, et ça se sent. Dans ce projet il s'est associé avec le producteur Rejoicer d'un tout autre registre. Pour un album qu... Sun, 14 Feb 2016 00:00:00 +0100 Kiasmos - Kiasmos http://www.trip-hop.net/album-3041-kiasmos-kiasmos-erased-tapes-records.html Certaines musiques sont faites pour se croiser. Alors, quand le néoclassique de Ólafur Arnalds croise la techno minimale Janus Rasmussen on se dit : oui, une év... Fri, 12 Feb 2016 00:00:00 +0100 Massive Attack - Ritual Spirit http://www.trip-hop.net/album-3035-massive-attack-ritual-spirit-virgin.html Après le très discuté Heligoland, voilà six ans que l'on attendait un signe du côté de Massive Attack, à se demander si le duo réussirait à se renouveler tout e... Thu, 28 Jan 2016 00:00:00 +0100 Trip-Hop.net - Trip-Hop.net Best Tunes 2015 http://www.trip-hop.net/album-3033-trip-hopnet-trip-hopnet-best-tunes-2015-auto-production.html Monter une compilation n'est jamais chose facile, surtout quand on a l'ambition de permettre aux auditeurs de la télécharger gratuitement. Heureusement, bon nom... Sun, 24 Jan 2016 00:00:00 +0100 The third eye foundation - Semtex http://www.trip-hop.net/album-3032-the-third-eye-foundation-semtex-ici-dailleurs.html Si certains journalistes considèrent aujourd'hui le trip-hop comme un genre moribond, c'est qu'ils n'en ont ni compris les fondations, ni la continuité dans les... Wed, 20 Jan 2016 00:00:00 +0100 SPOIWO - Salute Solitude http://www.trip-hop.net/album-3018-spoiwo-salute-solitude-auto-production.html Il m'a été particulièrement difficile depuis novembre de reprendre la plume, comme si les sons ne trouvaient plus d'écho en moi, comme si les notes cessaient de... Thu, 24 Dec 2015 00:00:00 +0100 La gale - Salem City Rockers http://www.trip-hop.net/album-3015-la-gale-salem-city-rockers-vitesse.html Loin des poncifs affligeants misérablement psalmodiés par des types au regard aussi vide que leur discours (et dont le seul mérite est de se retrouver adoubés p... Sat, 19 Dec 2015 00:00:00 +0100 Inude - Inude EP http://www.trip-hop.net/album-3023-inude-inude-ep-auto-production.html Ce duo d'Italie prouve une fois encore qu'il y a de belles pépites cachées un peu partout près de nos frontières, il suffit de tendre l'oreille. Derrière cette ... Wed, 9 Dec 2015 00:00:00 +0100 MR BIOS - Color Slide EP http://www.trip-hop.net/album-3014-mr-bios-color-slide-ep-chez-kito-kat.html Cofondateur du label messin Chez Kito Kat, Christophe Biache multiplie les collaborations depuis pas mal d'années, notamment au sein des duos Binary & Dyslexic ... Mon, 30 Nov 2015 00:00:00 +0100 Allie - Allie http://www.trip-hop.net/album-3021-allie-allie-motor-music.html Cet album est aussi étonnant que cette licorne sous la pluie. Avec le juste dosage d'âme nécessaire. Allie n'est pas une fille mais Florian Boss, un jeune artis... Thu, 26 Nov 2015 00:00:00 +0100 Melodium - Friendly vehicles http://www.trip-hop.net/album-3022-melodium-friendly-vehicles-auto-production.html Unique en son genre, Melodium est un un peu l'artiste intimé-K par excellence : intimisme, électronika et mécanique son oeuvre toujours aussi prolifique navigu... Wed, 25 Nov 2015 00:00:00 +0100 JAAA! - Remik http://www.trip-hop.net/album-3020-jaaa-remik-auto-production.html Plonger dans l'univers de JAAA ! ( se prononce "ya" ) c'est être prêt à attacher sa ceinture et rester accroché pendant un bon moment. La palette sonore et audi... Tue, 10 Nov 2015 00:00:00 +0100 Jabberwocky - Lunar Lane http://www.trip-hop.net/album-3019-jabberwocky-lunar-lane-fiction-france.html Comme beaucoup de gen(te)s, je me laisse réveiller par mon réveil radio. Les infos, la musique, du blabla... ça dépend. Cela dure parfois quelques secondes " Oh... Mon, 9 Nov 2015 00:00:00 +0100 Superpoze - Opening http://www.trip-hop.net/album-2988-superpoze-opening-combien-mille-records.html Depuis la première chronique de Lost Cosmonaut parue en 2010 sur Trip-Hop.net, Superpoze en a parcouru du chemin ! Plusieurs EP sur lesquels le son du jeune Cae... Sun, 1 Nov 2015 00:00:00 +0100 Brain damage - Walk the walk http://www.trip-hop.net/album-3009-brain-damage-walk-the-walk-jarring-effects.html Après Empire Soldiers, leçon d'histoire méconnue sur les soldats coloniaux de la Grande Guerre, mise en musique avec Vibronics, Martin Nathan, alias Brain Damag... Mon, 26 Oct 2015 00:00:00 +0100 Cigarettes After Sex - I. http://www.trip-hop.net/album-3002-cigarettes-after-sex-i-auto-production.html Arrivés les premiers frimas de l'automne, tous les moyens sont bons pour se réchauffer. La méthode employée depuis quelques jours consiste à écouter en continu ... Sun, 18 Oct 2015 00:00:00 +0100 Neroche - Elixir http://www.trip-hop.net/album-3000-neroche-elixir-auto-production.html A force de traîner sur Bandcamp, on retrouve quelques artistes que l'on peut suivre au fur et à mesure de leur publications. Parmi ceux-ci se trouve Neroche, qu... Fri, 2 Oct 2015 00:00:00 +0100 Beat Still Noise Us - Articulation http://www.trip-hop.net/album-2964-beat-still-noise-us-articulation-auto-production.html Beat Still Noise Us est le projet de Sébastien Tillous originaire d'Aquitaine dont le premier album Articulation est sorti il y a un an. Très belle découverte q... Wed, 23 Sep 2015 00:00:00 +0100 Nezoak - Black seed http://www.trip-hop.net/album-2995-nezoak-black-seed-auto-production.html Septembre rime souvent avec découvertes... plus ou moins bonnes. Nezoak appartient à ces petites surprises de rentrée qui font plaisir. Avec Black Seed, un mod... Thu, 17 Sep 2015 00:00:00 +0100 r.roo - Autistic Dance http://www.trip-hop.net/album-2989-rroo-autistic-dance-someone-records.html L'Ukraine continue de dévoiler ses révélations musicales avec Autistic Dance, cette toute fraîche pépite de r.roo (alias Andrey Rugaroo), pas franchement un déb... Tue, 1 Sep 2015 00:00:00 +0100 Terranova - Restless http://www.trip-hop.net/album-2982-terranova-restless-kompakt.html La sortie d'un album de Terranova constitue toujours un événement pour qui conserve un souvenir particulièrement ému de Close The Door, petit bijou de trip-hop/... Sat, 29 Aug 2015 00:00:00 +0100