Les chroniques de Trip-Hop.net http://www.trip-hop.net Les chroniques de Trip-Hop.net : Portail web consacré aux musiques trip-hop et downtempo. fr Sun, 19 Nov 2017 11:00:00 +0100 Sun, 19 Nov 2017 11:12:22 +0100 http://blogs.law.harvard.edu/tech/rss 360 Trip-Hop.net Trip-Hop.net : tout sur le trip-hop et le downtempo http://www.trip-hop.net/images/logo_ok.png http://www.trip-hop.net/ 1 2 3 4 5 6 7 Degiheugi - Bagatelle http://www.trip-hop.net/album-3149-degiheugi-bagatelle-endless-smile-records.html Suite à la sortie d'Endless Smile Degiheugi s'est replongé deux ans dans son laboratoire, le voici revenu d'entre les vivants après avoir façonné sa nouvelle a... Fri, 20 Oct 2017 00:00:00 +0100 Loscil - Plume http://www.trip-hop.net/album-2235-loscil-plume-kranky.html Alors qu'il n'était encore qu'un jeune adolescent, le canadien Loscil découvrit tout d'abord les diverses formes de rock, notamment grâce au groupe Velvet Under... Sat, 19 Aug 2017 00:00:00 +0100 Konixion - Kakurenbo http://www.trip-hop.net/album-3148-konixion-kakurenbo-tftc-records.html Si Kakurenbo signifie "cache-cache" en japonais, le premier EP de Konixion, lui, ne va malheureusement pas pouvoir se cacher longtemps. Membre de l'écurie The F... Thu, 29 Jun 2017 00:00:00 +0100 Elektrobin - Nouveau Départ http://www.trip-hop.net/album-3147-elektrobin-nouveau-depart-on-track-records.html Ma foi mes ami(e)s, il est fort bon d'être chroniqueur, et je ne peux que vous enjoindre à le devenir: on vous apporte de la musique merveilleuse régulièrement,... Fri, 2 Jun 2017 00:00:00 +0100 Various artists - Uvarious Artists Vol​.​6 http://www.trip-hop.net/album-3140-various-artists-uvarious-artists-vol820382036-ultra-vague-recordings.html Les compilations possèdent l'indéniable avantage de présenter une foule de références aux styles bien différents, s'affichant comme une source inépuisable de dé... Sun, 21 May 2017 00:00:00 +0100 Hugo Kant - Out Of Time http://www.trip-hop.net/album-3139-hugo-kant-out-of-time-bellring.html Aujourd'hui au menu, chef d'oeuvre. Direct, pas d'introduction, on se lance dans le feu maintenant : le noeud gordien de la situation étant de mettre des mots é... Sun, 21 May 2017 00:00:00 +0100 Missine+Tripstoic & 2 Ghosts From The Orchestra - Vol. 1 http://www.trip-hop.net/album-3138-missinetripstoic-and-2-ghosts-from-the-orchestra-vol-1-auto-production.html Quatuor indépendant comme il en existe des milliers. Voila ce qui pourrait traverser la tête quand on lit " Missine+Tripstoic & 2 Ghosts From The Orchestra". ... Mon, 8 May 2017 00:00:00 +0100 Yaul - Memento Mori http://www.trip-hop.net/album-3137-yaul-memento-mori-tftc-records.html Le memento mori est un mouvement artistique divers et varié oeuvrant dans l'unique but de rappeler la mortalité de l'homme, son aspect éphémère. Né dans la Rome... Tue, 25 Apr 2017 00:00:00 +0100 EZ3kiel - LUX http://www.trip-hop.net/album-2927-ez3kiel-lux-ici-dailleurs.html Le quatuor français EZ3kiel ne cesse d'expérimenter de nouveaux styles et comme à chaque album, tout est magnifiquement orchestré pour un résultat totalement bl... Tue, 11 Apr 2017 00:00:00 +0100 Pacific Shore - Wild Times http://www.trip-hop.net/album-3131-pacific-shore-wild-times-cosmonostro.html Tout débute par une douce soirée d'été ("Opening") où les grenouilles viennent à croasser au bord de ce lac, théâtre idyllique pour une farniente bien méritée s... Mon, 13 Mar 2017 00:00:00 +0100 Al'tarba - La nuit se lève http://www.trip-hop.net/album-3134-altarba-la-nuit-se-leve-iot-records.html Deux ans que notre génie de l'abstract hip-hop travaille minutieusement sur cet album et ce n'est pas pour nous déplaire ! Al'Tarba, ayant opté pour le label IO... Sat, 11 Mar 2017 00:00:00 +0100 Tricky - Skilled Mechanics http://www.trip-hop.net/album-3129-tricky-skilled-mechanics-k7.html Plus de vingt ans séparent le premier album de Tricky et Skilled Mechanics...ah les années 90...l'âge d'or pour le triphop est loin maintenant et pourtant, Afte... Tue, 7 Mar 2017 00:00:00 +0100 Tallisker - Heliotrop http://www.trip-hop.net/album-3126-tallisker-heliotrop-yumyum-records.html Tallisker (de son vrai nom Eleonore Melisande) nous vient de Rouen. Mais c'est entre Paris et Glasgow qu'elle promène son inspiration et son imagination déborda... Wed, 1 Mar 2017 00:00:00 +0100 Bonobo - Migration http://www.trip-hop.net/album-3125-bonobo-migration-ninja-tune.html Un nouvel album de Bonobo. Forcément un petit évènement en soit. Tous les médias en parlent, nous rappellent les quinze années de carrière de cet instrumentiste... Tue, 28 Feb 2017 00:00:00 +0100 The Blue Square - The Blue Square LP http://www.trip-hop.net/album-3124-the-blue-square-the-blue-square-lp-melting-records.html Internet est chose merveilleuse. Grâce à ses applications multiples et variées, on peut partir à la découverte de nouveautés qu'il aurait clairement été diffici... Mon, 27 Feb 2017 00:00:00 +0100 Cyesm - Digital Mind http://www.trip-hop.net/album-3113-cyesm-digital-mind-good-citizen-factory.html Seulement six mois ont suffis à Cyesm pour nous offrir Digital Mind. Un petit album de trente deux minutes composé de musiques courtes et efficaces dans un styl... Mon, 13 Feb 2017 00:00:00 +0100 Aphex Twin - Drukqs http://www.trip-hop.net/album-3120-aphex-twin-drukqs-warp.html Souvent comparé à Amon Tobin ou encore Boards of Canada (et faisant parti du même label que ce dernier), Aphex Twin est considéré comme le pionnier de l'IDM amb... Mon, 13 Feb 2017 00:00:00 +0100 Silens - Luna Silenti http://www.trip-hop.net/album-3116-silens-luna-silenti-sauvage-ffw.html Le silence. Instant magique. Élément essentiel où la cristallisation des attentes s'opère. Où l'impatience cherche à se concrétiser. Ce moment où la mèche crépi... Tue, 6 Dec 2016 00:00:00 +0100 Mat3r dolorosa - A Noisy Blast - Son of Light http://www.trip-hop.net/album-3112-mat3r-dolorosa-a-noisy-blast-son-of-light-jarring-effects.html Trois ans après le très bon Think about your future now , Mat3r Dolorosa revient tout en puissance avec son nouvel album A Noisy Blast / Son of Light. Sans... Mon, 14 Nov 2016 00:00:00 +0100 The Grus - Harvest http://www.trip-hop.net/album-3115-the-grus-harvest-auto-production.html Après avoir sorti leur premier album, Nest, l'an passé (et dont un extrait figure sur notre compilation 2015), le duo russe The Grus nous glissait il y a quelqu... Sat, 5 Nov 2016 00:00:00 +0100 Wax Tailor - By Any Beats Necessary http://www.trip-hop.net/album-3107-wax-tailor-by-any-beats-necessary-laboratoire.html Avec son cinquième album imaginé lors de sa tournée US, Wax Tailor va puiser dans la musique afro américaine pour nous emmener en road trip le long d'un itinéra... Wed, 26 Oct 2016 00:00:00 +0100 Rival Consoles - Night Melody http://www.trip-hop.net/album-3101-rival-consoles-night-melody-erased-tapes-records.html Allumage du moteur. Vrombissement sourd mais salvateur. On embarque au volant de cette voiture, noire, en pleine nuit, également noire, d'ennui. La faute aux nu... Thu, 29 Sep 2016 00:00:00 +0100 Gorillaz - Plastic beach http://www.trip-hop.net/album-2085-gorillaz-plastic-beach-parlophone.html Ceci est une croisade ! Un acte prémédité depuis plusieurs semaines, travaillé, raturé, rayé, recommencé encore et encore. Laissé de côté et repris. Ceci est un... Thu, 29 Sep 2016 00:00:00 +0100 The French Touch Connection - Soul Machinist http://www.trip-hop.net/album-3087-the-french-touch-connection-soul-machinist-tftc-records.html Cela fait bientôt quatre ans que le collectif The French Touch Connection a vu le jour, avec comme premier objectif de nous offrir des compilations hors norme, ... Sun, 25 Sep 2016 00:00:00 +0100 Ben Lukas Boysen - Spells http://www.trip-hop.net/album-3096-ben-lukas-boysen-spells-erased-tapes-records.html On ne présente plus le label Erased Tapes Records qui s'illustre aujourd'hui comme une fabuleuse pépinière d'artistes où se croisent et collaborent, entre autre... Sun, 21 Aug 2016 00:00:00 +0100 Bobby Womack - The bravest man in the universe http://www.trip-hop.net/album-3080-bobby-womack-the-bravest-man-in-the-universe-xl-recordings.html Une légende ne meurt jamais. Certes, cet adage très souvent usité est une vérité pragmatique. Tant qu'il y a des êtres humains pour les faire vivre, les lég... Fri, 5 Aug 2016 00:00:00 +0100 Oldtwig - Seaside (Part 1) http://www.trip-hop.net/album-3081-oldtwig-seaside-part-1-dloaw.html Connu sous l'ancien nom de Mobster, Oldtwig revient après son premier album, " Through Hills ", pour nous inviter dans son univers, intimiste et introspectif, a... Mon, 18 Jul 2016 00:00:00 +0100 antrru - Мрамори http://www.trip-hop.net/album-3086-antrru-1052108810721084108610881080-ezhevika.html Voilà bien longtemps que je n'étais pas allée chiner vers l'est, à repérer quelques trésors enfuis au-delà de frontières vers lesquelles on oublie encore trop d... Mon, 11 Jul 2016 00:00:00 +0100 Tor - Blue Book http://www.trip-hop.net/album-3084-tor-blue-book-loci-records.html Quatre, c'est le nombre d'années qu'aura mis l'artiste Tor pour sortir son nouvel album : Blue Book. Le canadien aura pris son temps, dont deux ans et demi pou... Wed, 22 Jun 2016 00:00:00 +0100 Chapelier fou - Kalia http://www.trip-hop.net/album-3083-chapelier-fou-kalia-ici-dailleurs.html Mr. Kalia est un bonhomme étrange et dégingandé, un brin rêveur et espiègle aussi, qui aime à s'amuser avec des ballons ou des bulles, se transforme en arbre po... Tue, 14 Jun 2016 00:00:00 +0100