Les chroniques de Trip-Hop.net http://www.trip-hop.net Les chroniques de Trip-Hop.net : Portail web consacré aux musiques trip-hop et downtempo. fr Sun, 1 Mar 2015 07:00:00 +0100 Sun, 1 Mar 2015 07:48:01 +0100 http://blogs.law.harvard.edu/tech/rss 360 Trip-Hop.net Trip-Hop.net : tout sur le trip-hop et le downtempo http://www.trip-hop.net/images/logo_ok.png http://www.trip-hop.net/ 1 2 3 4 5 6 7 Bonnie Li - Plane-Crash EP http://www.trip-hop.net/album-2939-bonnie-li-plane-crash-ep-auto-production.html Nouvelle destination pour Air Bonnie Li, un détour volontaire sous les tropiques downtempo ou certainement une escale un peu plus mélancolique par rapport à ses... Tue, 17 Feb 2015 00:00:00 +0100 Rosko John - Call to arms http://www.trip-hop.net/album-2938-rosko-john-call-to-arms-auto-production.html John Rosko sort ici son premier album et si sa voix ne vous semble pas inconnue, c'est sûrement parce que vous l'avez déjà entendue ici et là dans les albums d'... Mon, 16 Feb 2015 00:00:00 +0100 Erik Truffaz & Murcof - Being Human Being http://www.trip-hop.net/album-2932-erik-truffaz-and-murcof-being-human-being-mundo-recordings.html Tout commence avec le souffle du vent et le bruit lointain de l'eau qui ruisselle, quand les premières lueurs de l'aube frémissent à l'horizon : s'élèvent alors... Mon, 2 Feb 2015 00:00:00 +0100 Stand high patrol - A Matter of Scale http://www.trip-hop.net/album-2937-stand-high-patrol-a-matter-of-scale-stand-high.html Quand Stand High Patrol sort son premier album Midnight Walkers en 2012, ses compostions reposent sur un drum & bass aux sonorités lourdes, sombres et profondes... Sun, 1 Feb 2015 00:00:00 +0100 NANOME - Everything That Moves http://www.trip-hop.net/album-2936-nanome-everything-that-moves-auto-production.html Un nom simple qui sonne et qui claque comme un symbole japonais, ça pourrait être un insecte étrange dont on ne connaîtrait l'existence ou bien le titre d'une h... Wed, 28 Jan 2015 00:00:00 +0100 ProleteR - Rookie EP http://www.trip-hop.net/album-2928-proleter-rookie-ep-breaking-mad-records.html S'il y a bien une personne à laquelle je peux faire confiance en matière de blues et de jazz, c'est mon père. Pour situer l'individiu, précisons juste, qu'à pre... Tue, 16 Dec 2014 00:00:00 +0100 Androcell - Imbue http://www.trip-hop.net/album-2931-androcell-imbue-altar-records.html Quelle claque! Cela fait très longtemps qu'un album ne m'avait plus autant séduit. "Imbue" est un chef d'oeuvre, une anthologie, une référence et je pèse mes mo... Tue, 9 Dec 2014 00:00:00 +0100 Lamb - Backspace Unwind http://www.trip-hop.net/album-2910-lamb-backspace-unwind-strata-music.html Soyons honnête : si j'avais chroniqué le sixième album de Lamb dès sa sortie, je l'aurais qualifié sans détour de "commence pas mal, mais ne tiens pas ses prome... Sun, 7 Dec 2014 00:00:00 +0100 Darren Korb - Transistor Soundtrack http://www.trip-hop.net/album-2921-darren-korb-transistor-soundtrack-supergiant-games.html Les amateurs vidéo-ludiques auront sûrement remarqué la sortie, il y a quelques mois de cela, de Transistor, le dernier-né de Giant SuperStar Games. L'histo... Wed, 12 Nov 2014 00:00:00 +0100 ACT - Lilurarik Ez http://www.trip-hop.net/album-2898-act-lilurarik-ez-auto-production.html Le bonheur du chroniqueur, c'est de n'avoir qu'à se pencher sur le forum pour y trouver un de ses derniers coups de coeur... à l'image de ce sobre faire-part an... Sun, 9 Nov 2014 00:00:00 +0100 Mondkopf - Extreme Precautions I http://www.trip-hop.net/album-2915-mondkopf-extreme-precautions-i-in-paradisium.html Avec Hades sorti en février dernier sur son label In Paradisum également organisateur de soirées, l'ex toulousain dorénavant Parisien nous avait laissés un poil... Wed, 5 Nov 2014 00:00:00 +0100 Zenzile - BERLIN http://www.trip-hop.net/album-2916-zenzile-berlin-yotanka.html Et si Electric Soul, sorti en 2012, n'était en fait qu'un intermède dub-reggae entre deux opus révélant la nouvelle orientation tout à la fois artistique et scé... Sun, 26 Oct 2014 00:00:00 +0100 Orange Blossom - Under The Shade Of Violets http://www.trip-hop.net/album-2907-orange-blossom-under-the-shade-of-violets-washi-washa.html Que l'attente fut longue, parsemée de doutes, nos esprits presque résignés à se languir indéfiniment d'un hypothétique retour d'Orange Blossom... Mais comme not... Sun, 26 Oct 2014 00:00:00 +0100 Screenatorium & KesakoO - Noctis http://www.trip-hop.net/album-2913-screenatorium-and-kesakoo-noctis-auto-production.html Après Merysland dans lequel KesakoO se trouvait en collaboration avec Screenatorium, voici un nouvel EP entièrement réalisé en collaboration entre les deux arti... Thu, 23 Oct 2014 00:00:00 +0100 Sophie Lillienne - Immigrants http://www.trip-hop.net/album-2906-sophie-lillienne-immigrants-irma-records.html C'est l'histoire d'un plongeon et d'une étrange chute libre dans les airs, c'est l'histoire d'un homme qui se déguise sous les traits de Sophie Lillienne, pseud... Wed, 15 Oct 2014 00:00:00 +0100 Monophona - The Spy http://www.trip-hop.net/album-2905-monophona-the-spy-auto-production.html Au fond, ce que l'on cherche quand on écoute un album, c'est la personnalité, ce petit plus qui nous fait vaciller, qui rend l'objet unique. Au fond, ce que l'o... Wed, 8 Oct 2014 00:00:00 +0100 Archive - Axiom http://www.trip-hop.net/album-2858-archive-axiom-dangervisit-records.html Une des premières choses que l'on peut remarquer lors de l'écoute d'Axiom, c'est sa courte durée. En effet, un album de 35 minutes, ça semble court. De plus, mê... Sat, 20 Sep 2014 00:00:00 +0100 Tetra hydro K. - Infusion de Delay http://www.trip-hop.net/album-2862-tetra-hydro-k-infusion-de-delay-odgprod.html Après la sortie du nouvel album de High Tone , le répertoire dub Français est enrichi une seconde fois cette année par une oeuvre très intéressante. C'est le du... Thu, 18 Sep 2014 00:00:00 +0100 Al'tarba - Let the ghosts sing http://www.trip-hop.net/album-2893-altarba-let-the-ghosts-sing-jarring-effects.html Lorsqu'Al'Tarba avait sorti en 2011 Lullabies for insomniacs, une compilation de ses précédentes créations, son autoproduction avait réussi à retenir l'attentio... Thu, 18 Sep 2014 00:00:00 +0100 Worm Is Green - To Them We Are Only Shadows http://www.trip-hop.net/album-2872-worm-is-green-to-them-we-are-only-shadows-atadigital.html Au risque de se répéter, voire de sombrer dans le cliché, l'amateur tant soit peu éclairé, mais totalement honnête, accordera sans conteste à l'Islande une plac... Tue, 16 Sep 2014 00:00:00 +0100 Nocto - Astrophobe http://www.trip-hop.net/album-2874-nocto-astrophobe-eat-me-records.html En épluchant régulièrement les albums adressés à la rédaction, survient la question existentielle du chroniqueur : pourquoi un univers va-t-il accrocher plutôt ... Tue, 29 Jul 2014 00:00:00 +0100 Komparce - Zerlegzen http://www.trip-hop.net/album-2859-komparce-zerlegzen-chez-kito-kat.html Il est toujours naturel de construire des ponts entre les arts : si l'on a déjà commenté parmi nos pages des albums qui illustrent des romans, en voici un qui a... Tue, 1 Jul 2014 00:00:00 +0100 F.T.G. - Epilog http://www.trip-hop.net/album-2866-ftg-epilog-auto-production.html Parmi les nombreuses pépites découvertes via l'ancien label Digital Pit, se trouvait FTG, dont une chronique précédente présentait le Journal de Simon. Si c... Wed, 18 Jun 2014 00:00:00 +0100 Triune Gods - ≠ Three Cornered World http://www.trip-hop.net/album-2863-triune-gods-8800-three-cornered-world-dora-dorovitch.html Il résulte souvent, dans le petit monde du hip hop indé, des rencontres entre artistes atypiques aux patrimoines culturels variés, des collaborations fort intér... Mon, 9 Jun 2014 00:00:00 +0100 Fifi Rong - Next Pursuit http://www.trip-hop.net/album-2835-fifi-rong-next-pursuit-ditto-music.html L'un des titres les plus écoutés sur notre (excellente) compilation Best Tunes Trip-Hop.net 2013 étant Ever Rising Sun, extrait lui-même de l'album Wrong, il se... Tue, 27 May 2014 00:00:00 +0100 Raoul Sinier - Remixes http://www.trip-hop.net/album-2847-raoul-sinier-remixes-auto-production.html Dix mois après l'excellent: "Welcome To My Orphanage", Raoul Sinier sort un album de remixes. L'artiste multi-facettes propose des morceaux d'artistes incontour... Sat, 17 May 2014 00:00:00 +0100 Chinese man - The Groove Sessions Vol. 3 http://www.trip-hop.net/album-2838-chinese-man-the-groove-sessions-vol-3-chinese-man-records.html Pour fêter son dixième anniversaire, le label Chinese Man Records a sorti l'artillerie lourde avec son Groove Session Vol. 3 et une tournée dans les zéniths de ... Sat, 17 May 2014 00:00:00 +0100 S.H.I.Z.U.K.A - Between http://www.trip-hop.net/album-2848-shizuka-between-chez-kito-kat.html Amateurs de sensations fortes, de courbes de chaleurs montantes, de frissons glacials, cet album est fait pour vous ! S'engouffrer dans l'univers torturé de SHI... Fri, 16 May 2014 00:00:00 +0100 Elise Mélinand - Gray Hoodie http://www.trip-hop.net/album-2849-elise-melinand-gray-hoodie-n5md.html Retrouver un peu de magie n'est pas une mauvaise chose en ces temps difficiles, rentrer dans le petit monde d'Elise Mélinand c'est ouvrir des perspectives infin... Fri, 9 May 2014 00:00:00 +0100 Moodie Black - Nausea http://www.trip-hop.net/album-2844-moodie-black-nausea-dora-dorovitch.html En me penchant sur le dossier de presse de Nausea, premier album de Moodie Black - groupe US composé de Chris Martinez aka K (MC), Sean Lindahl (guitare) et Dav... Tue, 6 May 2014 00:00:00 +0100