Les chroniques de Trip-Hop.net http://www.trip-hop.net Les chroniques de Trip-Hop.net : Portail web consacré aux musiques trip-hop et downtempo. fr Sat, 3 Dec 2016 07:00:00 +0100 Sat, 3 Dec 2016 07:40:43 +0100 http://blogs.law.harvard.edu/tech/rss 360 Trip-Hop.net Trip-Hop.net : tout sur le trip-hop et le downtempo http://www.trip-hop.net/images/logo_ok.png http://www.trip-hop.net/ 1 2 3 4 5 6 7 Mat3r dolorosa - A Noisy Blast - Son of Light http://www.trip-hop.net/album-3112-mat3r-dolorosa-a-noisy-blast-son-of-light-jarring-effects.html Trois ans après le très bon Think about your future now , Mat3r Dolorosa revient tout en puissance avec son nouvel album A Noisy Blast / Son of Light. Sans... Mon, 14 Nov 2016 00:00:00 +0100 The Grus - Harvest http://www.trip-hop.net/album-3115-the-grus-harvest-auto-production.html Après avoir sorti leur premier album, Nest, l'an passé (et dont un extrait figure sur notre compilation 2015), le duo russe The Grus nous glissait il y a quelqu... Sat, 5 Nov 2016 00:00:00 +0100 Wax Tailor - By Any Beats Necessary http://www.trip-hop.net/album-3107-wax-tailor-by-any-beats-necessary-laboratoire.html Avec son cinquième album imaginé lors de sa tournée US, Wax Tailor va puiser dans la musique afro américaine pour nous emmener en road trip le long d'un itinéra... Wed, 26 Oct 2016 00:00:00 +0100 Rival Consoles - Night Melody http://www.trip-hop.net/album-3101-rival-consoles-night-melody-erased-tapes-records.html Allumage du moteur. Vrombissement sourd mais salvateur. On embarque au volant de cette voiture, noire, en pleine nuit, également noire, d'ennui. La faute aux nu... Thu, 29 Sep 2016 00:00:00 +0100 Gorillaz - Plastic beach http://www.trip-hop.net/album-2085-gorillaz-plastic-beach-parlophone.html Ceci est une croisade ! Un acte prémédité depuis plusieurs semaines, travaillé, raturé, rayé, recommencé encore et encore. Laissé de côté et repris. Ceci est un... Thu, 29 Sep 2016 00:00:00 +0100 The French Touch Connection - Soul Machinist http://www.trip-hop.net/album-3087-the-french-touch-connection-soul-machinist-tftc-records.html Cela fait bientôt quatre ans que le collectif The French Touch Connection a vu le jour, avec comme premier objectif de nous offrir des compilations hors norme, ... Sun, 25 Sep 2016 00:00:00 +0100 Ben Lukas Boysen - Spells http://www.trip-hop.net/album-3096-ben-lukas-boysen-spells-erased-tapes-records.html On ne présente plus le label Erased Tapes Records qui s'illustre aujourd'hui comme une fabuleuse pépinière d'artistes où se croisent et collaborent, entre autre... Sun, 21 Aug 2016 00:00:00 +0100 Bobby Womack - The bravest man in the universe http://www.trip-hop.net/album-3080-bobby-womack-the-bravest-man-in-the-universe-xl-recordings.html Une légende ne meurt jamais. Certes, cet adage très souvent usité est une vérité pragmatique. Tant qu'il y a des êtres humains pour les faire vivre, les lég... Fri, 5 Aug 2016 00:00:00 +0100 Oldtwig - Seaside (Part 1) http://www.trip-hop.net/album-3081-oldtwig-seaside-part-1-dloaw.html Connu sous l'ancien nom de Mobster, Oldtwig revient après son premier album, " Through Hills ", pour nous inviter dans son univers, intimiste et introspectif, a... Mon, 18 Jul 2016 00:00:00 +0100 antrru - Мрамори http://www.trip-hop.net/album-3086-antrru-1052108810721084108610881080-ezhevika.html Voilà bien longtemps que je n'étais pas allée chiner vers l'est, à repérer quelques trésors enfuis au-delà de frontières vers lesquelles on oublie encore trop d... Mon, 11 Jul 2016 00:00:00 +0100 Tor - Blue Book http://www.trip-hop.net/album-3084-tor-blue-book-loci-records.html Quatre, c'est le nombre d'années qu'aura mis l'artiste Tor pour sortir son nouvel album : Blue Book. Le canadien aura pris son temps, dont deux ans et demi pou... Wed, 22 Jun 2016 00:00:00 +0100 Chapelier fou - Kalia http://www.trip-hop.net/album-3083-chapelier-fou-kalia-ici-dailleurs.html Mr. Kalia est un bonhomme étrange et dégingandé, un brin rêveur et espiègle aussi, qui aime à s'amuser avec des ballons ou des bulles, se transforme en arbre po... Tue, 14 Jun 2016 00:00:00 +0100 Fakear - Animal http://www.trip-hop.net/album-3082-fakear-animal-mercury.html Chroniquer un album à chaud, dès sa sortie dans les bacs, est un exercice peu évident, selon moi. On écoute l'album en boucle, décortiquant, ingurgitant jusqu'à... Mon, 13 Jun 2016 00:00:00 +0100 Ilhoë - Anki & Aïda http://www.trip-hop.net/album-3077-ilhoe-anki-and-aida-auto-production.html Ce ne sera pas la première fois qu'une chronique met en lumière un projet à multiples facettes, mais il est toujours passionnant de découvrir une nouvelle avent... Thu, 9 Jun 2016 00:00:00 +0100 Ink Project - Satellite On http://www.trip-hop.net/album-3054-ink-project-satellite-on-blind-colour.html Emmené par le multi instrumentiste Jez Lloyd, Ink Project est un collectif londonien qui propose un voyage spatio-temporel dans une galaxie trip-hop aujourd'hui... Sun, 5 Jun 2016 00:00:00 +0100 Maribou State - Portraits http://www.trip-hop.net/album-3076-maribou-state-portraits-counter-records.html Lors de toute découverte, les mêmes mécanismes psychiques se mettent en place. D'abord la curiosité, puis si l'objet intrigue assez, le désir. Que ce soit en am... Tue, 31 May 2016 00:00:00 +0100 Solomon Grey - Solomon Grey http://www.trip-hop.net/album-3065-solomon-grey-solomon-grey-universal-music.html Cela fait trois ans que Solomon Grey dévoile au gré de quelques EP des titres absolument impeccables comme le très synthétique Firechild ou Gen V d'inspiration ... Mon, 2 May 2016 00:00:00 +0100 Wasaru - Sadtimes http://www.trip-hop.net/album-3060-wasaru-sadtimes-auto-production.html Une ambiance loin d'être festive. A croire qu'avec Sadtimes, le titre est bien choisi. Mais contrairement à Even bad things come to an end et Imperceptible memo... Thu, 14 Apr 2016 00:00:00 +0100 Various Artists - Amal http://www.trip-hop.net/album-3067-various-artists-amal-mutant-ninja.html Comme il est rare et vivifiant de découvrir une telle oeuvre multi-dimensionnelle. Cet album a pour but de rassembler toute la fine fleur du beatmaking à la... Thu, 7 Apr 2016 00:00:00 +0100 Doctor Flake - SIX http://www.trip-hop.net/album-3058-doctor-flake-six-auto-production.html Autant y aller franchement : contrairement à son précédent album qui ne m'avait qu'à moitié convaincue, le nouvel et sixième opus de Doctor Flake, sobrement int... Mon, 28 Mar 2016 00:00:00 +0100 18h15 - Okänd http://www.trip-hop.net/album-3056-18h15-okand-auto-production.html 18h15 c'est cette beatmakeuse au crane rasé qui construit un monde musical imprégné de samples piochés ci et là dans les plus grandes références cinématographiq... Tue, 22 Mar 2016 00:00:00 +0100 Stratus - The Diver http://www.trip-hop.net/album-3057-stratus-the-diver-loci-records.html Dès la première piste, nous savons où nous mettons les pieds. L'empreinte du label Loci Records est belle et bien présente. Tristan de Liège, de son vrai no... Sun, 20 Mar 2016 00:00:00 +0100 AudioFlux - E.P http://www.trip-hop.net/album-3049-audioflux-ep-auto-production.html Trip-Hop.net a pris le parti d'élargir son propos depuis un bon bout de temps en référençant et chroniquant la palette la plus large de musiques électroniques. ... Mon, 22 Feb 2016 00:00:00 +0100 EKBOM - Dusty Old Ghost http://www.trip-hop.net/album-3030-ekbom-dusty-old-ghost-auto-production.html Si dans la plupart des films ou bien histoires traitant du surnaturel, c'est le point de vue d'une personne, souvent quelconque, et de sa rencontre avec des ent... Tue, 16 Feb 2016 00:00:00 +0100 Sorg & Napoleon Maddox - Soon http://www.trip-hop.net/album-3043-sorg-and-napoleon-maddox-soon-auto-production.html Originaire de Besançon, Sorg appartient à cette nouvelle génération de beatmakers qui gravite autour du label de Superpoze (Combien Mille Records), pour lequel ... Tue, 16 Feb 2016 00:00:00 +0100 Nitai Hershkovits - I Asked You A Question http://www.trip-hop.net/album-3037-nitai-hershkovits-i-asked-you-a-question-time-groove-selections.html Nitai Hershkovits est un artiste de jazz, et ça se sent. Dans ce projet il s'est associé avec le producteur Rejoicer d'un tout autre registre. Pour un album qu... Sun, 14 Feb 2016 00:00:00 +0100 Kiasmos - Kiasmos http://www.trip-hop.net/album-3041-kiasmos-kiasmos-erased-tapes-records.html Certaines musiques sont faites pour se croiser. Alors, quand le néoclassique de Ólafur Arnalds croise la techno minimale Janus Rasmussen on se dit : oui, une év... Fri, 12 Feb 2016 00:00:00 +0100 Massive Attack - Ritual Spirit http://www.trip-hop.net/album-3035-massive-attack-ritual-spirit-virgin.html Après le très discuté Heligoland, voilà six ans que l'on attendait un signe du côté de Massive Attack, à se demander si le duo réussirait à se renouveler tout e... Thu, 28 Jan 2016 00:00:00 +0100 Trip-Hop.net - Trip-Hop.net Best Tunes 2015 http://www.trip-hop.net/album-3033-trip-hopnet-trip-hopnet-best-tunes-2015-auto-production.html Monter une compilation n'est jamais chose facile, surtout quand on a l'ambition de permettre aux auditeurs de la télécharger gratuitement. Heureusement, bon nom... Sun, 24 Jan 2016 00:00:00 +0100 The third eye foundation - Semtex http://www.trip-hop.net/album-3032-the-third-eye-foundation-semtex-ici-dailleurs.html Si certains journalistes considèrent aujourd'hui le trip-hop comme un genre moribond, c'est qu'ils n'en ont ni compris les fondations, ni la continuité dans les... Wed, 20 Jan 2016 00:00:00 +0100